PREVIA JORNADA 28 DIVISIÓN DE HONOR (FMD)¡Léelo en 4 min!

0

Tanto Líder Sport como Pub Guiñol ganaron sus partidos atrasados y sigue el empate a falta de tres jornadas, por la zona baja mucho que decidir e interesantes duelos directos este fin de semana.

PABELLÓN JUANCHO PÉREZ
PARTIDO FECHA HORA
BARROSO SERVICIOS – DESCANSA FC 18/05/2013 16:30
DESGUACES BRU – MESON LOS CASTUOS A 18/05/2013 17:30
LUSO IBERICA – OFICOEX FS 18/05/2013 18:30
BAR CANDI FS – OLIVENZA ACV FS 18/05/2013 19:30
JOYERÍA M- JIMENEZ A – BADAMAR SALOME FS 18/052013 20:30
PUB GUIÑOL FS – CD NUBE PLANTOP 19/05/2013 11:00
PEL. CABALLEROS RUBEN – TALLER AJ FS 19/05/2013 12:00
PELUQUERÍA SPY FS – LIDER SPORT DEPORTES 19/05/2013 13:00

 

IMG_0345
I.D @IvanDiazFonseca
BARROSO SERVICIOS – DESCANSA F.S. 16:30 H
Uno de los partidos importantes de la zona baja de la tabla. Estos 2 equipos están fuera del descenso con un colchón de 3 puntos y intentarán conseguir la victoria para tener casi asegurada una temporada más en división de honor. La mejoría de ambos equipos en las últimas jornadas hace que no haya favorito en el choque. También puede ser importante el goalaverage entre ellos y recordamos el resultado de la ida: DESCANSA FS 3 – BARROSO SERVICIOS 7


DESGUACES BRU-MESON LOS CASTUOS A 17:30 H.
Otro partidazo de la zona caliente. La diferencia de este partido con el anterior, es que estos 2 equipos si están en puesto de descenso (a 4 puntos de la salvación los locales y a 3 los visitantes). El equipo que no gane quedará muy tocado de cara a las 2 últimas jornadas y tendrá muy complicado la salvación en la categoría. Por su parte, el ganador seguirá soñando con la salvación una jornada más. El empate no le vale a ninguno de los dos.


LUSO IBERCIA-OFICOEX F.S.  18:30 H.
Los locales intentarán conseguir otros 3 puntos importantes ante un Oficoex que volverá a jugar muy mermado por sus numerosas bajas. Aunque consiguieran la victoria, los pupilos de Ramón aún no conseguirían la permanencia matemática pero si estarían muy cerca. También tienen a favor que ya conocerán los resultados de los equipos implicados en el descenso. Atención especial a Pilo por los locales y Antonio por los visitantes, sus 2 máximos goleadores.


BAR CANDI F.S.- OLIVENZA ACV FS  19:30 H.
Partido sin ninguna historia entre el último clasificado(ya descendido) y el filial del Olivenza (salvado matemáticamente). Los locales esperan conseguir la victoria tras recibir una goleada en la última jornada. Los visitantes tienen numerosas bajas y acudirán en cuadro al encuentro.


JOYERIA M. JIMENEZ A-BADAMAR SALOME F.S.  20:30 H.
Partido en el que está en juego la sexta posición de la tabla. Los locales intentarán dar caza al Badamar-Salomé que le saca tan solo 3 puntos. Será un partido igualado y que se decidirá por pequeños detalles. El equipo que sepa estar en la pista y no tenga despistes defensivos, tiene muchas opciones de llevarse los 3 puntos.


PUB GUIÑOL F.S.-C.D.NUBE PLANTOP 11:00 H.
Partido de la jornada el que abre la mañana del Domingo. Los locales siguen su lucha por el titulo de liga tras vencer 3-2 a Oficoex en su partido atrasado. Por su parte La Nube es Junto al Oficoex, el equipo que ha podido quitar puntos y poner contra las cuerdas a los 2 primeros clasificados de la liga: líder Sport y Pub Guiñol. Recuperan tras su sanción a Cristo y a Petete y a Balín tras su lesión de tobillo, pero pierden a Abel por acumulación de amarillas. El Pub Guiñol podrá contar, salvo sorpresa a toda su plantilla menos el lesionado Webo.


PEL.CABALLEROS RUBEN-TALLER A.J. F.S.  12:00 H.
Los locales necesitan un punto para asegurarse su presencia la temporada que viene en división de honor,y no tendrán un rival fácil. El Talleres  AJ tratará de asegurarse cuanto antes la tercera posición y le vale con conseguir los 3 puntos. También los chicos de Julian Cruz juegan la próxima semana la semifinal de copa. El jugador Local Miguelito estrena pichichi de la liga con 33 dianas a falta de 3 jornadas.


PELUQUERIA SPY F.S.-LIDER SPORT DEPORTES  13:00 H.
El líder de la competición buscará la victoria en este partido con la vista puesta en la semifinales de copa del próximo Martes a las 21 horas en el pabellón de San Roque contra Olivenza ACV. Los locales no se juegan nada tras certificar su descenso la jornada anterior. El Líder Sport ganó con facilidad esta misma semana su partido atrasado contra Talleres AJ.Tres son las jornadas que le quedan a los pupilos de Kiki: Spy,Peluquería Rubén y en la última jornada Pub Guiñol.


Lider Sport

75

P. Ruben

33

Pub Guiñol FS

75

10º

Descansa FS

27

Taller AJ FS

64

11º

Luso-Ibérica

27

CD Nube-Plantop

58

12º

Barroso Servicio

27

Oficoex FS

49

13º

Desguaces Bru

24

Badamar-Salomé

44

14º

Los Castuos

23

Joyería M.Jiménez

41

15º

Peluquería Spy

16

Olivenza ASC FS

34

16º

Bar Candi FS

8

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here