GANADORES DE LA COPA DE MAESTROS ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA.

0

LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE TENIS HA ORGANIZADO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO LA COPA DE MAESTROS EN EL CLUB DE TENIS CABEZARRUBIA.

 

Todas las categorías del tenis extremeño han conocido a sus maestros, los ocho mejores tenistas de cada categoría han participado en esta Copa Master 2014 disputada en las pistas del cacereño Club de Tenis Cabezarrubia, la competición ha discurrido según el sistema Round Robin, es decir, establecidos en dos grupos de cuatro pasando a las finales los dos mejores de cada grupo con lo que la igualdad y emoción estaban aseguradas en cada categoría.

Comenzando por los más pequeños Raúl Jerez y Lida López se impusieron en categoría benjamín, vencieron en la final a Carlos Martín y Carla Sánchez.

En alevines los vencedores fueron Pablo Calleja que venció a Juan Antonio Grajera por 4 a 1 y 4 a 2, mientras que Marta Cuevas se impuso a Inés Durán en un magnifico partido que se llevó al desempate donde ganó Marta Cuevas por 10 a 4.

Natalia García Portero se impuso también en el desempate a Ana Morgado en categoría infantil, el resultado fue 4 a 5 en primer set, para llevarse Natalia los dos siguientes por 5 a 3 y 10 a 4 el definitivo, en infantil masculino Pedro Pascua también tuvo que llegar al tercer set de desempate llevándoselo por 10 a 4.

Las categorías mayores ya disputando sus encuentros a tres sets fueron para Guillermo García que se impuso 7 a 5 y 6 a 3 frente a Javier Peralta y Violeta Muñoz que ganó a Belén Aliseda por 6 -3 y 6 – 1.

Junior masculino fue para Cristóbal Castillo que ganó en dos sets 6 – 0 y 6 – 2 a David Martín.

Con este Cuadro de Honor el tenis extremeño ha vivido un fin de semana de convivencia entre las mejores raquetas de cada categoría.

 

Fuente: Federación Extremeña de Tenis (FEXT)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.