PREVIA JORNADA 27 DIVISIÓN DE HONOR (FMD)¡Léelo en 4 min!

0
PABELLÓN JUANCHO PÉREZ
PARTIDO FECHA HORA
CD NUBE – P. CABALLEROS RUBEN 11/05/2013 16:30
TALLER A.J F.S. – PELUQUERIA SPY F.S. 11/05/2013 17:30
LIDER SPORT – BAR CANDI F.S. 11/05/2013 18:30
BADAMAR SALOME F.S. – PUB GUIÑOL F.S. 11/05/2013 19:30
DESCANSA F.S. – JOY MANUEL JIMENEZ 11/05/2013 20:30
OFICOEX F.S. – BARROSO SERVICIOS S.L. 12/05/13 11:00
MESON LOS CASTUOS A – LUSO IBERICA TR. 12/05/13 12:00
OLIVENZA ACV – DESGUACES BRU 12/05/13 13:00

Una nueva jornada se avecina en la maxima categoría del futbol sala en Badajoz. Sigue la pelea en la cabeza de la liga y el sufrimiento en la zona baja de la clasificación.Quedan 4 jornadas de infarto.

Lider Sport - Oficoex
Lider Sport – Oficoex
I.D @IvanDiazFonseca
C.D.NUBE-P.CABALLEROS RUBEN  16:30 H.
La Nube sigue en cuadro debido a las sanciones y lesiones de jugadores aunque poco a poco irán recuperando efectivos.
Ninguno de los 2 equipos se juega nada por lo que se prevé un partido con muchos goles.
El peluquería Rubén viene de perder entre semana contra Badamar.
TALLER A.J. F.S.-PELUQUERIA SPY F.S. 17:30 H.
Los locales buscan no perder la estela de la cabeza de la liga y se enfrentan al Peluquería Spy,un equipo en peligro que esta misma semana puede certificar su descenso a primera división.
El Talleres AJ llega motivado al partido tras su reciente clasificación en copa ante el siempre difícil Oficoex FS.
El Spy tiene la baja de Nevado por acumulación de tarjetas.
LIDER SPORT-BAR CANDI F.S.  18:30 H.
Se enfrentan los polos opuestos de la clasificación:el primer clasificado y el último.
El Líder Sport tiene a priori,un partido asequible ya que su rival ya ha descendido y no se juegan nada.
El Líder Sport tras su parón viene de endosarle un 10-0 al Balneario F.Trampal en copa y llegan muy enchufados.
BADAMAR SALOME F.S.-PUB GUIÑOL F.S.  19:30 H.
Partido complicado para el Pub Guiñol que empieza su Everest de partidos complicados.
El badamar-Salomé cuenta con las bajas de Lolo y Toni por sanción y viene de ganar su partido atrasado contra Peluquería Rubén.
Por parte del Guiñol a la baja añadida de Webo esta jornada se le añade la de Borja.
Partido interesante de cara al público.
DESCANSA F.S.-JOY.MANUEL JIMENEZ A  20:30 H.
Los chicos del Descansa FS buscarán seguir fuera de los puestos de descenso aunque no lo tendrán fácil al enfrentarse a un equipo que lo da todo durante los 50 minutos de cada partido.
Los locales pueden aprovechar algún enfrentamiento directo para coger distancia y recuperan a Juan Carlos,su mejor jugador.
El Joyería viene de ganar etre semana al Oficoex y sigue en la séptima posición.
OFICOEX F.S.-BARROSO SERVICIOS S.L.  11:00 H.
Partido en el que tan solo el Barroso se juega algo. Su lucha por no descender.
Oficoex ya no se juega nada y también ha sido eliminado en copa.
Contará con algunas bajas importantes como Alemán,Chaketa,J.Abel o incluso Dani pero ha fichado a varios jugadores para los últimos partidos.
Desatascos Barroso podría dar un paso adelante de cara a la salvación en caso de conseguir la victoria.
MESON LOS CASTUOS A-LUSO IBERICA TR. 12:00 H.
Por la importancia de este partido lo nombraremos como el partido de la jornada.
Son 2 equipos que están en descenso pero con la victoria saldrían de el;sin embargo el que pierda puede quedarse algo descolgado y comenzarán el nerviosismo en el equipo.
El goal average puede ser importante para estos equipos.
En la ida Mesón los Castúos ganó 5-4 a Luso Ibérica.
Se espera un partido vibrante de principio a fin.
OLIVENZA ACV-DESGUACES BRU 13:00 H.
Los locales llegan con la permanencia casi asegurada y con la cabeza puesta en su primer equipo,que podría ser campeón de la tercera división en Talayuela a la misma hora del partido.
Por ese motivo contará con muchas bajas.
El Desguaces Brú llega con la moral por las nubes tras abandonar los puestos de descenso por primera vez en la temporada.
Recuperan a Gori tras su sanción y buscaran los 3 puntos para seguir su buena racha.
Esta es la clasificación provisional, después de jugarse los partidos entre semana. Lider Sport, Pub Guiñol FS, Taller AJ FS y Oficoex continúan con un partido menos.

Lider Sport

69*

Pub Guiñol FS

69*

Taller AJ FS

61*

CD Nube Plantop

55

Oficoex FS

46*

Badamar – Salome FS

44

Joyería M Jímenez

41

Peluquería Rubén

33

Olivenza ASC FS

31
10º

Barroso Servicios

27
11º

Descansa FS

24
12º

Desguaces Bru

24
13º

Luso Ibérica

24
14º

Mesón Los Castuos

23
15º

Peluquería Spy

16
16º

Bar Candi FS

8

*Un partido menos

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here