PREVIA DE LA JORNADA 19, DIVISIÓN DE HONOR FMD¡Léelo en 3 min!

0

HORARIOS E INSTALACIONES JORNADA 19 (Sábado 9 y Domingo 10 de Marzo)

I.D.M EL VIVERO – PISTA 1
PARTIDO FECHA HORA
MESÓN CASTUOS A – C.D NUBE PLANTOP 09/03/2013 16:30
OFICOEX F.S – BADAMAR SALOME 09/03/2013 17:30
DESCANSA F.S. – BAR CANDI F.S 09/03/2013 18:30
ASOC. CAMINO VIDA – TALLER A.J. F.S 09/03/2013 19:30
DESGUACES BRU – LIDER SPORT DEPORTES 09/03/2013 20:30

 

PABELLÓN JUANCHO PÉREZ
PARTIDO FECHA HORA
LUSO IBERICA T- PELUQUERIA SPY F.S 10/03/2013 11:00
BARROSO SERVICIOS – P. CABALLEROS RUBEN 10/03/2013 12:00
JOYERÍA M.JIMENEZ A- PUB GUIÑOL F.S 10/03/2013 13:00

 

3963

 

I.D @IvanDiazFonseca

 

Abre la jornada un buen partido que enfrenta al Mesón los Castúos contra el CD Nube Plantop.El equipo local va escalando posiciones poco a poco tras empezar con dudas la temporada y se encuentra ahora mismo en la décima posición.Sin Embargo La Nube lleva una buena racha tras llegar el entrenador Ángel Piriz, y se encuentran en la quinta posición.
A las 17:30 horas se disputa el Oficoex-Badamar Salomé.el actual campeón de la competición disputará un difícil partido y muy mermado debido a las bajas por sanciones y jugadores que disputan la tercera división extremeña.Por su parte el Badamar-Salomé espera superar muy pronto su eliminación copera en dieciseisavos de final y poder conseguir los 3 puntos.
A las 18:30 partido trepidante en la zona baja de la clasificación. Los locales Descansa FS bordean los puesto de descenso con solo 2 puntos de ventaja y el Bar Candi FS ocupa la última posición con tan solo 7 puntos y se colocan a 10 puntos de la salvación.
A las 19:30 se enfrenta el equipo filial del ASC Camino a la Vida que se encuentra en tierra de nadie en la clasificación,contra el tercer clasificado,el Talleres AJ FS,que espera un tropiezo de los colideres para recortar distancias.
A las 20:30 juega el primer clasificado de la liga,el Líder Sport contra Desguaces Brú.Los pupilos de Kiki Moro quieren seguir en lo alto de la clasificación una jornada más,pero tendrán que doblegar al Desguaces Brú que está en una situación delicada,a 7 puntos de la salvación.
El primer partido en la matinal del Domingo,será el Luso Ibérica – Peluquería Spy.Los locales ocupan puestos de peligro y coquetean con el descenso.Por su parte Los visitantes vienen de ganar 7-0 y desplegar un buen juego y sueñan con la salvación,que tienen a 7 puntos.
A las 12 se disputa el Desatascos Barroso – Peluquería Rubén.El equipo local ocupa puesto de descenso tras su última derrota y necesita los 3 puntos para intentar salir del peligro.Los chicos del míster David ocupan una cómoda novena posición y con su pivot Miguelito en racha goleadora.
Cierra la jornada un interesante Joyería M.Jiménez – Pub Guiñol FS.El equipo dirigido por el tándem Kike y Flores se crece en estos partidos y se convierten en un duro rival.Ocupan la séptima posición.El equipo visitante del Pub Guiñol no quiere perder la estela del Líder e intentará conseguir estos 3 puntos tan importantes como difíciles.Recupera a su jugador “Agapito” tras 4 partidos de sanción.

 

CLASIFICACIÓN DIVISIÓN HONOR FMD
EQUIPO Ptos
1º Lider Sport  50
2º Pub Guiñol FS 50
3º Taller A.J. FS  42
4º Oficoex FS  41
5º Cd Nube – Plantop  38
6º Badamar – Salomé FS  35
7º Joyería M. Jiménez  26
8º Olivenza -ASC FS  22
9º Peluquería Ruben  22
10º Mesón Los Castuos  18
11º Luso-Ibérica  18
12º Descansa FS  17
13º Barroso Servicios  15
14º Desguaces Bru  10
15º Peluquería Spy FS  10
16º Bar Candi  7

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here